12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Dima38
Россия, Кяппесельга

Конспект урока по теме Опричнина.


Тема урока

ОПРИЧНИНА

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Сформировать представление о причинах введения опричнины, о её сущности и роли в истории нашего Отечества.

Образовательные
ресурсы

УМК . История России. 7 класс. Учеб.для общеобразоват.организаций. В 2ч. Ч 1 / [Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И. В. Курукин, А. Я. Токорева];под ред.А. В. Торкунова. – М. :Просвещение,2023., видеофрагмент сериала История Государства Российского 13 сезон 254 серия - Учреждение опричнины. Раздаточный материал.

Средства обучения

Проектор, ноутбук, интерактивная доска.

План урока

Разрыв Ивана IV c Избранной Радой

Установление Опричнины

Поход на Новгород и Псков. Борьба с Крымом. Итоги опричнины.

Итоги правления Ивана IV

Проблемный вопрос

«Введение опричнины– зло или благо для России?»

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Основные понятия

Опричнина, опричник, Избранная рада, Андрей Курбский, Самодержавие, посад, Девлет-Гирей, челобитная, заповедные лета, крепостное право.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Учащиеся смогут давать определения понятий: «опричнина», «земщина», «крепостное право». Проанализировать деятельность “Избранной рады” приведшие её к падению. Определить факторы, способствовавшие усилению власти Ивана Грозного; охарактеризовать опричнину, выделив ее причину, итоги и значения. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения.

Познавательные: учащиеся смогут установить причинно-следственные связи, сущность и последствия опричнины; определять свое отношение к опричному террору.

Коммуникативные: на основе анализа документов, участвовать в обсуждение видеоматериалов, воссоздающих образ Ивана Грозного, а также в обмене мнениями о них.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия


,


Сохранять мотивацию к учебной деятельности; проявлять интерес к новому учебному материалу; выражать положительное отношение к процессу познания; адекватно понимать причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Смогут представить и обосновывать оценку итогов правления Ивана Грозного.











Этапы урока



Время


Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения


Деятельность учителя


Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия


Универсальные

учебные действия

(УУД)


Формы

контроля

I.

Организационный момент.

2

Психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Беседа


Слова учителя: здравствуйте, приготовьтесь к уроку, проверьте, у всех ли есть тетради, ручки и учебники.


Учитель: на сегодняшнем уроке, мы разберёмся, что такое опричнина, почему царь проводил политику, ухудшавшую экономическую и политическую ситуацию в России. Как вы думайте почему тема называется именно так? Можете предложить свои варианты темы урока.

Готовятся к уроку.




Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.


Фронтальная

работа


Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения







1.Устные ответы.


II. Актуализация знаний

7

Работа с раздаточным материалом.




Беседа







Учитель: Давайте вспомним всю информацию, которую мы изучили об Иване IV и его предыдущем правлении, прежде чем перейти к теме нашего урока. (Приложение 1)


Организует беседу по вопросам:

Ученик предъявляет свои вопросы другому ученику по теме «Влияние Избранной рады на Ивана Грозного». Ответивший ученик предъявляет свой вопрос задавшему и т.д.

Ученики решают кроссворд.




Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение.



Фронтальная работа

Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

1. Письменное задание.



2. Устные ответы

III. Изучение нового материала

20

Беседа и рассказ учителя









Работа с документом.







Работа с ЭОР.





Работа с учебником
























Работа с учебником




- Вспомним систему органов управления, созданную Иваном Грозным.

Учитель предлагает материал для прослушивания, учит выделять ключевые слова. Новое знание обучающиеся получают в результате фиксации своего внимания на объяснении учителя и последующей рефлексии

- Определите другие причины, прочитав пункт «Разрыв Ивана IV с Избранной радой».


Организуется прочтение исторического документа письма “Ивана Грозного к Курбскому”.

Вопросы к документу:

В чем обвиняет Иван Грозный Андрея Курбского? О каких победах и завоеваниях говорят герои? (Приложение 2)


Включаем видеофрагмент сериала История Государства Российского 13 сезон 254 серия - Учреждение опричнины и задаем вопросы о причинах и целях Ивана Грозного по установлению опричнины.

- В тетрадь записываются причины террора:

Первоначально, в 14-15 вв. опричь – удел, выделяемый вдовым княгиням.

Опричнина – название удела Ивана Грозного в 1565-1572 гг. с особой территорией, войском, государственным аппаратом.

Опричнина – политика Ивана Грозного для борьбы с предполагаемой изменой, заключавшаяся в массовых казнях, земельных конфискациях, расправах.

- Стр. 82 с кем же Иван Грозный расправился, и кто выступал против него?

Адашев; Сильвестр, митрополит Афанасии; Андрей Курбский.



Рассказ учителя.

- Итак, что же предусматривал новый порядок (стр. 83)?

- Какие территории вошки в опричнину?

Землевладельцы, не вошедшие в царскую опричнину, должны были покинуть свою вотчину. Им предоставлялись земли в отдаленных местах.

Одновременно было создано опричное войско.

- Как относилось к введению опричнины большинство население страны?

Учащийся читают учебник на стр.84-85 Поход на Новгород и Псков. Борьба с Крымом. Итоги опричнины. И отвечают на вопросы каковы основные итоги опричнины.





























- На стр. 85-86 выделим итоги царствование Ивана Грозного.




Ученики делают записи в тетради, читают текст.









Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение.





Просмотр видеофрагмента. Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение.


Работа с учебником, выделение причин террора

1.Стремление Ивана Грозного к укреплению личной власти;

2.Борьба с остатками удельной старины, с отдельными личностями высшего боярства;

3.Болезненная подозрительность, злоба Ивана Грозного, усилившаяся после смерти жены Анастасии;

4.Необходимость вследствие ведения тяжёлой Ливонской войны, неудачи в ней.



Разделение страны на две части:

1.Опричнину, взятую в особое царское владение;

2.Земщину, которой должны были ведать бояре.

Итоги опричнины:

1. Усиление централизованной власти Ивана Грозного за счет создания опричнины. 2. Увеличение политического и социального давления на действующие структуры власти. 3. Массовые репрессии, убийства и террор против политических оппонентов. 4. Установление контроля над земельным фондом и ресурсами важных областей. 5. Усиление конфликтов и напряженности в обществе. 6. Уменьшение привлекательности и престижа Российского государства для заинтересованных сторон, в том числе иностранных держав.


Выделяют итоги Правления Ивана Грозного: 1. Хозяйственный упадок;

2. 1581 г. – указ о заповедных летах;

3. Изменения в высших слоях населения:

а) боярско-княжеская знать попала в полную зависимость от царя;

б) люди, сделавши карьеру в опричнине, не только сохранили свои вотчины, но и приобрели новые земли.

1. Индивидуальная работа.








2.Фронтальная работа.




3. Фронтальная работа.











































Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.

Регулятивные: совместно
с учителем обнаруживают
и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.

Познавательные: извлекают необходимую информацию
из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о личности человека.

Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

1. Устные ответы.







2. Устные ответы.





3. Устные ответы.







4. Письменные задания.









5. Устные ответы


IV Физкультминутка.

1


Физкультминутка «Мы немножко отдохнем»

Дети выполняют движения по тексту.

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножко все устали!






V. Первичное осмысление и закрепление изученного материала.

4


Организует работу с учащимися

Что такое опричнина?

Подводя итог, мы можем решить нашу проблему: «Введение опричнины– зло или благо для России?»»

Решение проблемной задачи, высказывание мнений и предположений

Индивидуальная работа

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации

Устные ответы

VI. Итоги урока.

Рефлексия

4

Обобщение полученных на уроке сведений

Проводит беседу по вопросам:

1. Каковы были причины создания опричнины Иваном Грозным?

2. Какие методы террора и репрессий использовали опричники в своей деятельности?

3. Какие последствия имела опричнина для политической и социальной ситуации в России?

4. Какова роль опричнины в укреплении централизованной власти во времена Ивана Грозного?

5. Какие меры были приняты для прекращения деятельности опричнины?

Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение.


Индивидуальные тесты

(Приложение 3)



https://wordwall.net/ru/resource/72657366 или

(Приложение 4)


Фронтальная работа



Индивидуальная работа


Индивидуальная работа


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за

работу на уроке

VII.

Домашнее задание

2

§ 12, проанализировать исторические документы, вопросы на стр. 87.

Консультируем и конкретизируем домашнее задание.

Записывают домашнее
задание.

Индивидуальная работа



















Источник: https://dzen.ru/a/XsqIBFugqlKMfu67 Переписка Грозного с Курбским: избранные цитаты Приложение 2

Из Первого послания Курбского

В чем же провинились перед тобой и чем прогневали тебя заступники христианские? Не они ли разгромили прегордые царства и обратили их в покорные тебе во всем, у которых прежде в рабстве были предки наши? (прим.: ханства раньше были частью Орды).

Из Первого послания Грозного

Что же ты, собака, совершив такое злодейство (прим.: измену), пишешь и жалуешься?

А жаловать своих холопов мы всегда были вольны, вольны были и казнить.

Ничем я не горжусь и не хвастаюсь и ни о какой гордости не помышляю, ибо я исполняю свой царский долг и не делаю того, что выше моих сил.


Из "Краткого ответа Курбского"

А хотел, царь, ответить на каждое твое слово и мог бы написать не хуже тебя, <...> но удержал руку свою с пером, потому что, как и в прежнем своем послании писал тебе, возлагаю все на Божий суд.

А кроме того, скажу, что не подобает мужам благородным браниться, как простолюдинам, а тем более стыдно нам, христианам, извергать из уст грубые и гневные слова, о чем я тебе не раз говорил и раньше.

Из Второго послания Грозного

Вы ведь говорили: «Нет людей на Руси, некому обороняться», — а нынче вас нет; кто же нынче завоевывает претвердые германские крепости?

А если скажешь, что я <...> не стерпел и не соблюл чистоты, — так ведь все мы люди.





Приложение 1













t1714719877aa.png







t1714719877ab.png












t1714719877ac.png












t1714719877ad.png












t1714719877ae.png
























t1714719877af.png





























t1714719877ag.png









t1714719877ah.png




















































Горизонтально

Вертикально

3. Должностное лицо в суде

5. Военно-политическое образование

7. Государственное учреждение

8. Торговец

1. Совет при царе

2. Исполнение смертного приговора

3. Крестьянин без земли

4. Титул Ивана Грозного

6. Укрепленное сооружение.




















Кt1714719877aa.png







Дt1714719877ab.png






р






Кt1714719877ac.png

у

п

е

ц



е





Цt1714719877ad.png


м






п




Кt1714719877ae.png

а

з

а

ч

е

с

т

в

о





р








с


Сt1714719877af.png

у

д

ь

я







т


м











ь


е



Кt1714719877ag.png









Пt1714719877ah.png

р

и

к

а

з









д



з













н













ь











Горизонтально

Вертикально

3. Должностное лицо в суде (Судья)

5. Военно-политическое образование (Казачество)

7. Государственное учреждение (Приказ)

8. Торговец (Купец)

1. Совет при царе (Дума)

2. Исполнение смертного приговора (Казнь)

3. Крестьянин без земли (Смерд)

4. Титул Ивана Грозного (Царь)

6. Укрепленное сооружение (Крепость)





Приложение 3 ФИО: ________________________________

Тест по теме “Опричнина”

1. Когда была создана опричнина?

A. В конце XV века

B. В середине XVI века

C. В начале XVII века

D. В конце XVII века

2.Какая цель стояла перед опричниками?

A. Стабилизация общественной жизни

B. Укрепление централизованной власти

C. Защита от внешних врагов

D. Проведение демократических реформ

3.Отметьте имя митрополита, погибшего во время опричнины.

А. Макарий  

В. Сильвестр

С. Филипп

D. Тихон.

4. Как называлась форменная одежда опричников?

A. Шубы

B. Черные одежды с костяными крестами

C. Красные плащи

D. Белые мантии

5.Как завершилась деятельность опричнины?

A. Распущена Иваном Грозным

B. Она стала постоянной военной силой

C. Ее лидеры устроили путч

D. Она стала территориальной администрацией

6. Какие последствия оставила опричнина в истории России?

A. Стабилизация экономики

B. Укрепление феодальных отношений

C. Усиление централизованной власти

D. Распад государства

7.Какая роль играла опричнина в отношениях России с другими странами? A. Помогала заключать военные союзы

B. Улучшала дипломатические связи

C. Создавала негативное впечатление

D. Заключала торговые сделки

8.Какие методы преследования использовали опричники?

A. Использование судов и исправительных лагерей

B. Массовые казни и пытки

C. Депортация оппозиционно настроенных групп в Сибирь.

D. Исправительные работы.

9.Термины:

1.Опричнина-



2.Земщина-



3.Самодержавие-



1

2

3

4

5

6

7

8


















Приложение 4

t1714719877ai.gift1714719877aj.gift1714719877ak.gift1714719877al.gift1714719877am.gift1714719877an.gift1714719877ao.gift1714719877ap.gif
t1714719877ap.gif
t1714719877aq.gif
t1714719877ar.gif
Опричнина Дата: Имя:



t1714719877as.gif

t1714719877at.gif





t1714719877au.gif



t1714719877av.gift1714719877aw.gift1714719877ax.gif


t1714719877ay.gift1714719877az.gif



t1714719877ba.gif

t1714719877bb.gift1714719877bc.gift1714719877bd.gif





















Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

